English (Surgical Instruments)
bullet forceps [correct]; bullet-forceps [correct]; bullet extracting forceps [correct]
DEF: A forceps having thin curved blades with serrated grasping surfaces for extracting a bullet from tissues.
OBS: Historically, many types of gynecological forceps were misidentified. It is the case of the uterine vulsellum forceps which was identified as a bullet forceps. The name remained.
French (Instruments chirurgicaux)
pince tire-balle; pince tire-balles [correct, feminine noun]; pince à tire-balles [correct, feminine noun]
CONT: Mais les meilleurs tire-balles sont les pinces tire-balles dont est pourvu l'arsenal chirurgical de notre armée : elles sont construites comme les pinces à anneaux de nos trousses, qui peuvent rendre les mêmes services, et se composent de deux tiges articulées par un clou [...]. Les mors de ces pinces, oblongs, légèrement concaves, percés à jour et creusés de rainures profondes, sont supportés par des tiges disposées de telle sorte qu'elles diminuent de volume lorsque les mors sont médiocrement écartés l'un de l'autre. [...] on introduit la pince tire-balle fermée le long de la face palmaire du doigt jusque sur le corps à extraire : on ouvre alors lentement la pince en la poussant légèrement de manière à faire glisser ses mors plus profondément sur la surface du projectile.