English (The Genitals; Blood)
hypermenorrhea [correct]
DEF: Excessive uterine bleeding occurring at regular intervals, the period of flow being of usual duration.
French (Organes génitaux; Sang)
hyperménorrhée [correct, feminine noun]
DEF: Excès de l'écoulement menstruel.
Spanish (Órganos genitales; Sangre)
hipermenorrea [correct, feminine noun]
DEF: Ciclo menstrual con duración regular y hemorragia excesiva.
CONT: [...] cuanto más próximo esté el tumor a la cavidad endometrial más frecuentes e intensas serán las alteraciones menstruales. Estas podrán manifestarse como hipermenorrea (aumento de la cantidad de sangre menstrual) o menorragia (aumento de la duración del sangrado menstrual). A veces aparece metrorragia (pérdidas continuas sin conservación del ciclo).