English (Electrodiagnosis; Pregnancy)
oxytocin challenge test [correct]; OCT [correct]; contraction stress test [correct]; CST [correct]; CST; stress test [correct]
DEF: A contraction stress test in which uterine contractions are stimulated by intravenous infusion of oxytocin.
OBS: Labor is simulated by giving a dilute concentration of I. V. oxytocin and simultaneously monitoring uterine contractions and fetal heart rate. The character of the response is assessed by the physician in order to determine whether or not the fetus can withstand the stress of labor.
French (Électrodiagnostiques; Grossesse)
épreuve à l'ocytocine [correct, see observation, feminine noun]; EO [correct, see observation, feminine noun]; test à l'ocytocine [correct]
DEF: Épreuve qui permet, grâce à une injection d'ocytocine, d'obtenir un certain nombre de contractions utérines et d'étudier leur effet sur le rythme cardiaque fœtal, afin de déterminer l'état du fœtus et de détecter s'il est en souffrance.
CONT: Le test à l'ocytocine peut étudier la tolérance du fœtus aux contractions. Si le RCF [rythme cardique fœtal] reste normal malgré 2 heures de contractions utérines induites fréquentes et bien ressenties, ce test dit négatif témoigne d'un excellent bien-être fœtal pour une semaine.
OBS: épreuve à l'ocytocine; EO : terme, abréviation et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.