English (The Genitals)
uterine appendages [correct, plural]
DEF: The ovaries, uterine (fallopian) tubes, and associated ligaments.
French (Organes génitaux)
annexes de l'utérus [correct, feminine noun, plural]; annexes utérines [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble constitué par les ovaires, les trompes utérines et les ligaments larges [et ronds].
OBS: Un bon nombre d'auteurs utilisent le terme «annexes de l'utérus» pour ne désigner que les ovaires et les trompes de Fallope.