English (The Genitals; Pregnancy)
uterine rupture [correct]
French (Organes génitaux; Grossesse)
rupture utérine [correct, feminine noun]
CONT: On appelle rupture utérine, une déchirure de la paroi utérine, survenant au niveau du corps ou du segment inférieur pendant la grossesse ou le travail. Cette définition exclut donc les déchirures limitées au col, les plaies contemporaines d'un traumatisme abdominal et les perforations survenant lors d'un avortement.