English (Urban Studies; Environment)
built environment [correct]; built-up environment [correct]; man-made environment [correct]
DEF: The part of the environment formed and shaped by humans, including buildings, structures, landscaping, earth forms, roads, signs, trails, and utilities.
French (Urbanisme; Environnement)
environnement bâti [correct, masculine noun]; environnement construit [correct, masculine noun]; cadre bâti [correct, masculine noun]; milieu bâti [correct, masculine noun]; domaine bâti [correct, masculine noun]
CONT: L'environnement bâti se définit comme tout élément de l'environnement physique construit ou aménagé par l'être humain. Un environnement bâti propice à la santé favorise le développement de la communauté, l'épanouissement des individus et a des impacts connus sur la santé d'une population.
Spanish (Urbanismo; Medio ambiente)
medio antropogénico [masculine noun]; ambiente antropogénico [masculine noun]; patrimonio antropogénico [masculine noun]
DEF: Medio ambiente creado por el hombre.