English (Loans; Real Estate)
shared appreciation mortgage program
OBS: Appreciation : Increase in value over cost or book value. Generally, the term refers to increases resulting from external influences such as rising prices rather than to increases resulting from utility added by action of the owner.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
régime d'hypothèque avec partage des recettes de la plus-value
OBS: Hypothèque que le créancier consent à quelqu'un à condition de participer au profit réalisé lors de la revente.
OBS: Plus-value: [C'est le profit] résultant de la différence entre le prix de cession d'un bien et son coût d'acquisition.