English (Financial and Budgetary Management; General Medicine, Hygiene and Health)
cost-utility analysis [correct, standardized]; CUA [correct, standardized]
DEF: An economic evaluation consisting of comparing various options, in which costs are measured in monetary units and outcomes are measured in utility units, usually in terms of utility to the patient (using quality-adjusted life years, for example).
OBS: This is a form of cost-effectiveness analysis in which the effectiveness of an option is adjusted on the basis of quality of life.
OBS: cost-utility analysis; CUA : term, abbreviation and definition standardized by the Health Technology Assessment(HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Gestion budgétaire et financière; Médecine générale, hygiène et santé)
analyse coût/utilité [correct, feminine noun, standardized]; ACU [correct, feminine noun, standardized]; analyse coût-utilité [correct, see observation, feminine noun, standardized]; ACU [correct, feminine noun, standardized]; ACU
DEF: Évaluation économique consistant à comparer différentes options, dans laquelle les coûts sont mesurés en unités monétaires et les résultats en unités d'utilité, habituellement pour le patient (en utilisant les années de vie ajustées en fonction de la qualité, par exemple).
OBS: Il s'agit d'une forme d’analyse coût/efficacité dans laquelle l'efficacité d'une option est ajustée en fonction de la qualité de vie.
OBS: On voit le plus souvent l’expression coût-utilité avec un trait d’union, mais cette graphie est discutable. En effet, le trait d’union sert à créer une apposition (mot composé) dans un rapport de coordination (avion-citerne) ou de subordination (auto-école), alors qu’en fait il s’agit ici d’une mise en relation : coût par rapport à l’utilité. On peut réduire l’ambiguïté que crée le trait d’union en le remplaçant par une barre oblique, qui marque une relation ou une opposition entre deux éléments. La même logique s’applique à étude cas/témoins, analyse coût/efficacité, etc.
OBS: analyse coût/utilité; analyse coût-utilité; ACU : termes, abréviation et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en service sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.