English (Copyright, Patent and Trademark Law)
design patents [correct, plural]
CONT: Design patents are contrasted with utility "patents", but equally involve the exercise of the inventive or originative faculty.
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
dessins et modèles [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les droits sur les créations nouvelles sont garantis par les brevets d'invention et les dessins et modèles (...) Les dessins et modèles sont des créations de forme qui procurent à leur auteur, outre un droit spécial, un monopole d'exploitation semblable à celui des auteurs en matière littéraire et artistique.