English (Public Utilities (Civil Engineering); Urban Studies)
public utility [correct]; utility [correct, standardized]; utility service [correct]; public utility service [correct]
OBS: public utility: term used by Parks Canada.
OBS: utility : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
OBS: public utility; utility; utility service; public utility service : terms usually used in the plural.
French (Services d'utilité publique (Génie civil); Urbanisme)
service public [correct, masculine noun, standardized]; service d'utilité publique [correct]
DEF: services publics; services d'utilité publique : Services d'intérêts général (téléphone, électricité, transport, etc.) rendus par des entreprises qui sont gérés selon des règles formulées par l'État, particulièrement en ce qui a trait à la «tarification».
OBS: service public : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: service public : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
OBS: service public; service d'utilité publique : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Servicios públicos (Ingeniería civil); Urbanismo)
servicio público [correct, masculine noun]