English (Printing Processes - Various; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ultraviolet curing [correct]; ultraviolet drying [correct]; UV ink curing [correct]; UV curing [correct]; ultraviolet ink drying; UV drying [correct]
OBS: This method requires a reactive vehicle (epoxidized drying-oil-modified acrylates) and a light-sensitive catalyst (photosensitizer). Upon exposure to ultraviolet light, the light-sensitive catalyst stimulates the reactive vehicle to undergo a rapid increase in molecular size (polymerization), resulting in a cured, hard film.
OBS: ultraviolet curing; UV curing : terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Procédés d'impression divers; Encres et couleurs (Industrie graphique))
séchage ultraviolet [correct, masculine noun]; séchage ultra-violet [correct, masculine noun]; séchage pour rayonnement ultraviolet [correct]; séchage UV [correct, masculine noun]; séchage sous UV [correct, masculine noun]; séchage sous ultraviolet [correct, masculine noun]
DEF: Mode de séchage sous rayonnement ultraviolet qui fait passer une encre spécialement formulée de l'état liquide à l'état solide.
CONT: Selon la longueur d'onde du rayonnement électromagnétique [...], on sous-divise le séchage par rayonnement comme suit : séchage par micro-ondes, séchage infra-rouge, séchage ultra-violet, séchage par rayonnement d'électrons (rayonnement ionisant).
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Dans le séchage sous rayonnement ultraviolet, la réceptivité des dérivés acryliques est accrue par un photo-initiateur qui absorbe fortement l'énergie lumineuse et la transmet aux résines acryliques en déclenchant le processus de polymérisation.
OBS: séchage UV; séchage sous UV : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.