English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
U.V. dryer [correct]; UV dryer [correct]; ultraviolet dryer [correct]; UV curing station [correct]
DEF: A machine that dries by ultraviolet radiation.
OBS: UV curing station : term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
sécheur à rayonnement ultraviolet [correct, masculine noun]; sécheur à ultraviolets [correct, masculine noun]; sécheur UV [correct, masculine noun]
DEF: Sécheur dont la source de séchage est le rayonnement ultraviolet.
CONT: À première vue, un sécheur UV semble très simple [...] Il y a en effet un tube qui, de l'extérieur, ressemble à un tube néon, à la différence près qu'il est en quartz absolument pur. On le vide en le remplissant d'argon, d'halogénule, de vapeur de mercure bien dosé. Cette lampe est placée à l'intérieur d'un réflecteur qui peut être de différents types.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: sécheur UV : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications du Québec.