English (Paints and Varnishes (Industries))
UV curing [correct, standardized]
DEF: The hardening of coating materials by exposure to ultra-violet radiation. [Definition standardized by ISO.]
OBS: UV curing : term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
séchage UV [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de séchage d'un produit de peinture par exposition aux radiations ultra-violet.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: séchage UV : terme et définition normalisés par l'ISO.