English (Analytical Chemistry; Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses)
ultraviolet absorption detector [correct]; UV absorption detector [correct]; ultraviolet detector [correct]; UV detector [correct]; UV monitor [correct]
DEF: A type of detector in which a beam of ultraviolet light is slit into two, one to pass through a reference cell and the other through the sample cell to separate photocells arranged to give the value for the sample absorption.
French (Chimie analytique; Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences))
détecteur ultra-violet [correct, masculine noun]; détecteur U.V. [correct, masculine noun]; détecteur à absorbance UV [masculine noun]; détecteur par absorption dans l'ultraviolet [masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le premier équivalent proposé dans SECHR est tiré d'un article intitulé : «Analyse d'huiles essentielles de lavandins par chromatographie en phase gazeuse après préfractionnement par chromatographie liquide à haute performance», publié dans Rivista italiana - essenze, profumi, piante officinali, aromatizzanti, syndits, saponi, cosmetici, aersols, 61 : 7, 1979, p. 302-310.
OBS: Le deuxième terme proposé dans SECHR est tiré d'un article intitulé : «La chromatographie d'affinité» signé et publié dans Lyon pharmaceutique, 26 : 1, 1975, p. 27-34.
OBS: Le troisième terme proposé dans SECHR est tiré d'un article intitulé : «Détection du beurre de karité dans le beurre de cacao», et publié dans Oléagineux, 34 : 8-9, 1979, p. 405-409.