English (Lasers and Masers)
ultra-high resolution ultraviolet laser [correct]; ultra-high resolution UV laser [correct]
French (Masers et lasers)
laser ultraviolet à ultra-haute résolution [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).