English (Optics)
optical UV & IR [correct, plural]
OBS: UV : ultraviolet radiation; IR : infrared.
French (Optique)
UV et IR optiques [correct, masculine noun, plural]
DEF: UV et IR proches du visible.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: UV : rayon ultraviolet; IR : infrarouge.