English (Space Physics; The Sun (Astronomy))
backscattered solar ultraviolet radiation [correct]; backscattered ultraviolet radiation [correct]; backscattered UV radiation [correct]; BUV radiation [correct]; backscattered ultraviolet [correct]; backscattered UV [correct]
French (Physique spatiale; Soleil (Astronomie))
rayonnement ultraviolet solaire rétrodiffusé [correct, masculine noun]; rayonnement ultraviolet rétrodiffusé [correct, masculine noun]; rayonnement UV rétrodiffusé [correct, masculine noun]
DEF: Rayonnement ultraviolet d'origine solaire qui subit une déviation supérieure à quatre-vingt-dix degrés par rapport à sa direction d'émission.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Física espacial; Sol (Astronomía))
radiación ultravioleta retrodispersada [feminine noun]