English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing; Rubber)
UV stabilizer additive
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie; Caoutchouc)
additif anti-ultraviolet [correct, masculine noun]; additif absorbeur UV [masculine noun]
CONT: Additifs anti-ultraviolet. Leur fonction est de protéger le matériau des rayons UV qui sont les plus énergétiques du spectre du rayonnement solaire (longueur d'onde de 0,29 à 0,4[micromètre]). Ils détériorent le matériau selon plusieurs mécanismes : par rupture d'une liaison par exemple la déshydrohalogénation d'un polyester ininflammable (photodégradation); par induction d'une transition électronique d'un état stable fondamental à un état excité qui facilite l'oxydation (photo-oxydation); par transformation de l'énergie qui peut entraîner une rotation ou vibration des molécules et occasionner une augmentation de température, ou plus rarement créer des émissions secondaires d'ondes électromagnétiques (fluorescence, phosphorescence). Le principe de l'agent anti-UV est d'absorber l'énergie reçue sans réémettre dans le visible. Les principaux produits utilisés sont la benzophénone et le benzotriazol. Il faut noter également que l'introduction de certains pigments (oxydes métallique, noir de carbone) favorise la résistance aux UV de même que l'application d'un revêtement (peinture).
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).