English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
UV-resist treated [correct, adjective]; ultraviolet-resist treated [correct, adjective]
CONT: Finished products.... technical fabrics made with synthetic fibres, fire-resist and UV-resist treated and anti-cryptogamic.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
traité anti-UV [correct, adjective]; traité anti-ultraviolet [correct, adjective]
CONT: Produits finis. [...] tissus techniques en fibres synthétiques enduits, ignifugés et traités anti-UV et anti-moisissures.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).