English (Air Pollution)
ultraviolet B radiation [correct]; ultraviolet B [correct]; UVB [correct]; UVB; biologically active ultraviolet radiation [correct]; biologically effective ultraviolet radiation [correct]
DEF: Ultraviolet wavelengths in the 280-320 nm band, which is only partially absorbed by ozone.
French (Pollution de l'air)
rayonnement ultraviolet B [correct, masculine noun]; rayonnement ultraviolet de longueurs d'onde moyennes [correct, masculine noun]; radiation ultraviolette B [correct, feminine noun]; rayons ultraviolets B [correct, masculine noun]; rayons UVB [correct, masculine noun]; ultraviolets B [correct, masculine noun]; UVB [correct]; UVB
DEF: Rayonnement ultraviolet dont les longueurs d'onde sont comprises approximativement entre deux cent quatre-vingts et trois cent vingt nanomètres.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Ce rayonnement moyennement énergique provoque des coups de soleil, traverse l'épiderme et stimule la production de mélanine. Ces rayons brûlent les parois des cellules de la peau pendant le bronzage; ils peuvent engendrer des cancers cutanés.
Spanish (Contaminación del aire)
radiación ultravioleta B [correct, feminine noun]; rayos ultravioleta B [correct, masculine noun]; rayos UVB [correct, masculine noun]; UVB [correct, masculine noun]
DEF: Rayos de onda media, entre 280 y 320 nm, [que] son absorbidos en gran parte por la capa de ozono, pero sin embargo llegan a la superficie terrestre.
CONT: Los rayos solares, conocidos también como rayos ultravioletas (UV) son invisibles al ojo humano y se clasifican de acuerdo a su longitud de onda, que es medida en nanómetros (nm). [...] Se dividen en tres tipos: Los UVC, [...] los UVB [...] y los UVA […]