English (Human Diseases - Various; Bones and Joints)
axial involvement [correct]
CONT: Therefore, it can be argued that the most appropriate way to describe a patient is not to refer to the subgroup(e. g. ankylosing spondylitis), but to the clinical presentation(e. g. axial involvement of spondylarthropathy). Apart from axial involvement, there may be other clinical signs : peripheral articular involvement, enthesiopathy, extra-articular features such as anterior uveitis.
French (Maladies humaines diverses; Os et articulations)
atteinte axiale [correct, feminine noun]
CONT: La spondylarthrite ankylosante (ou pelvispondylite rhumatismale) est un rhumatisme inflammatoire touchant la colonne vertébrale (ou atteinte axiale) et parfois les articulations périphériques (arthrites) ainsi que l'insertion des tendons (ou enthèses). […] Il existe trois signes rhumatologiques majeurs : l'atteinte axiale, l'atteinte des articulations périphériques et l'atteinte de l'insertion des tendons. L'atteinte axiale désigne l'inflammation des ligaments de la colonne vertébrale, des articulations sacro-iliaques (articulations situées dans les fesses entre l'os iliaque et le sacrum) et de la partie antérieure de la cage thoracique (articulations sterno-costales).