English (Visual Disorders)
iridocyclitis [correct]; anterior uveitis [correct]
DEF: An inflammation of both iris and ciliary body.
French (Troubles de la vision)
iridocyclite [correct, feminine noun]; uvéite antérieure [correct, feminine noun]; irido-cyclite [correct, feminine noun]
DEF: État inflammatoire de l'iris (iritis) et du corps ciliaire (cyclite).
CONT: L'iridocyclite se traduit par des signes fonctionnels : douleur oculaire, photophobie, diminution de l'acuité visuelle. L'œil est rouge, l'humeur aqueuse perd sa transparence [...] et la pupille se colle au cristallin.
Spanish (Trastornos de la visión)
iridociclitis [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación del iris y el cuerpo ciliar.
CONT: La congestión, de grado variable, alrededor del iris es debida a inflamación (iridociclitis), a glaucoma agudo o a queratoconjuntivitis.