English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
vestibule of vagina [correct]
OBS: vestibule of vagina : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.01.011: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
vestibule du vagin [correct, masculine noun]
DEF: Dépression médiane de la partie moyenne de la vulve, au fond de laquelle s’ouvrent l'urètre et le vagin.
OBS: vestibule du vagin : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.01.011 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
vestíbulo de la vagina [correct, masculine noun]
DEF: Espacio entre los labios menores de la vulva, detrás del clítoris, donde se abren los orificios de la uretra, de la vagina y de las glándulas vulvovaginales.
OBS: vestíbulo de la vagina: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.2.01.011: número de identificación de la Terminología Anatómica.