English (Muscles and Tendons)
radial bursa [correct]; tendon sheath of flexor pollicis longus muscle [correct]; vagina tendinis musculi flexoris pollicis longi [Latin]
DEF: The synovial sheath that envelops the tendon of the flexor pollicis longus.
CONT: There’s a separate bursa (radial bursa) for the thumb, for flexor pollicis longus.
French (Muscles et tendons)
gaine radiale [correct, feminine noun]; gaine digito-carpienne externe [correct, feminine noun]; vagina tendinis musculi flexoris pollicis longi [Latin]
DEF: Gaine synoviale recouvrant le tendon du muscle fléchisseur propre du pouce.
CONT: Phlegmon de la gaine radiale. Il apparaît quelques jours après une inoculation septique du pouce.
OBS: Référence de l'exemple : Panaris, phlegmons des gaines et des espaces celluleux de la main. Phlegmons des gaines synoviales des fléchisseurs ou gaines digito-palmaires, 1999, CHU Pitié-Salpêtrière - Paris.