English (Prostheses)
pessary [correct]
DEF: A device worn in the vagina to support the uterus, remedy a malposition, or prevent conception.
French (Prothèses)
pessaire [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif introduit au fond du vagin, afin de soutenir le col de l'utérus, de le ramener dans sa position normale, de réduire ou maintenir une hernie vaginale, ou comme diaphragme (préservatif anticonceptionnel pour la femme).
CONT: Les prolapsus (descente d'organe) [...] Le port d'un pessaire peut être utile. Il se présente souvent comme un anneau en caoutchouc de dimensions variables qu'il faut placer au fond du vagin afin de soutenir le col de l'utérus.
Spanish (Prótesis)
pesario [masculine noun]