English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
vagina [correct]
DEF: A muscular cavity forming the passageway between the uterus and the vulva.
OBS: vagina : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.04.001: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
vagin [correct, masculine noun]
DEF: Conduit qui s'étend de l'utérus à la vulve.
OBS: vagin : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.04.001 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
vagina [correct, feminine noun]
DEF: Órgano sexual femenino en forma de tubo, situado en la parte baja del abdomen.
CONT: La vagina es parte de los órganos sexuales femeninos.
OBS: Se utiliza durante la cópula y contiene el orificio por el que orina sale del cuerpo.