English (Medication; Pregnancy)
contraceptive cream
DEF: Chemical compound used primarily to destroy spermatozoa. These products are introduced into the vagina just before intercourse by means of a special applicator.
French (Médicaments; Grossesse)
crème vaginale [feminine noun]
OBS: Substance chimique contenant un facteur spermicide (qui immobilise, réduit à néant, tue les spermatozoïdes) et qui joue un rôle contraceptif. Cette forme de contraceptif a une efficacité de courte durée. Il faut donc l'introduire juste au moment du rapport sexuel.
Spanish (Medicamentos; Embarazo)
crema anticonceptiva [feminine noun]