English (Pharmacy; Pregnancy)
vaginal suppository
DEF: Vaginal suppositories are spermicides which should be placed as high up in the vagina as possible preferably about 15 minutes before intercourse : they melt, with body-heat, to a liquid.
French (Pharmacie; Grossesse)
suppositoire vaginal [masculine noun]
DEF: Les suppositoires vaginaux sont une variante des pastilles contraceptives.
OBS: Au lieu de produire de la mousse par dégagement de dioxyde de carbone comme dans les tablettes, ils fondent en gelée, car ils sont fabriqués à base de gélatine. Ils se comportent alors comme les crèmes et gelées anti-spermes.