English (Symptoms (Medicine))
spotting [correct]
DEF: Small amounts of bloody vaginal discharge, usually intermenstrual, and of significance in certain obstetric and gynecologic conditions.
French (Symptômes (Médecine))
saignement vaginal léger [correct, masculine noun]; saignottement vaginal [correct, masculine noun]; petite perte sanglante [correct, feminine noun]; microrragie [feminine noun]; spotting [avoid, masculine noun]
CONT: Les dispositifs intra-utérins peuvent provoquer des pertes de sang irrégulières, mais leur existence est facile à mettre en évidence; il n'en est pas de même pour les traitements oestroprogestatifs, où de petites pertes sanglantes au cours du cycle sont fréquentes et ne sont facilement rattachées à leur cause que si ce traitement est connu.
OBS: petite perte sanglante : Terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina))
moteado [masculine noun]