English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
vaginal rugae [correct]; vaginal fold [correct]
OBS: vaginal rugae; vaginal fold : designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.04.012: Terminologia Anatomica identifying number.
OBS: vaginal fold : term usually used in the plural.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
ride du vagin [correct, feminine noun]
DEF: Plis transversaux de la muqueuse vaginale.
OBS: ride du vagin : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.04.012 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
OBS: ride du vagin : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
pliegue de la vagina [correct, masculine noun]; pliegue vaginal [correct, masculine noun]
DEF: Pliegues transversales de la mucosa vaginal, que se extienden lateralmente desde las columnas rugosas anterior y posterior sin cubrir el tercio superior de la pared anterior.
OBS: pliegues de la vagina: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.04.012: número de identificación de la Terminología Anatómica.
OBS: pliegue de la vagina; pliegue vaginal: designaciones utilizadas generalmente en plural.