English (Human Diseases; The Genitals)
bacterial vaginosis [correct]
DEF: A nonspecific vaginitis associated with positive cultures for Gardnerella vaginalis, characterized by increased malodorous vaginal discharge that cannot be attributed to other cause.
French (Maladies humaines; Organes génitaux)
vaginose bactérienne [correct, feminine noun]; vaginite non spécifique [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: Les vaginoses bactériennes (autrefois appelées vaginites non spécifiques) constituent les infections vaginales les plus fréquentes chez les femmes sexuellement actives [...] Le double caractère essentiel des vaginoses bactériennes est la diminution sensible, voire la disparition, de la flore lactique vaginale et son remplacement par une flore comprenant le plus souvent Gardnerella vaginalis, certains germes anaérobies (Bacteroides, Mobiluncus) et Mycoplasma hominis.