English (Centesis and Samplings; Genitourinary Tract)
culdocentesis [correct]
DEF: Aspiration of fluid from the rectouterine excavation by puncture of the vaginal wall.
French (Ponctions et prélèvements; Appareil génito-urinaire)
culdocentèse [correct, feminine noun]
DEF: Prélèvement du liquide péritonéal par ponction du cul-de-sac de Douglas à travers le cul-de-sac postérieur du vagin.
Spanish (Centesis y muestras; Aparato genitourinario)
culdocentesis [correct, feminine noun]
DEF: Extracción de una pequeña cantidad de líquido existente en la cavidad entre el recto y el útero para su examen microscópico.