English (Animal Anatomy; Animal Reproduction)
vaginal opening [correct]; vaginal patency [correct]; vaginal perforation [correct, see observation]
CONT: Delays in sexual development (preputial separation and vaginal opening) were caused by exposure in utero to TBT [tributyltin].
OBS: "Vaginal perforation" can also refer to a perforation caused accidentally. It’s not always synonymous with "vaginal opening."
French (Anatomie animale; Reproduction des animaux)
ouverture du vagin [correct, feminine noun]; ouverture vaginale [correct, feminine noun]
CONT: L'exposition in utero au TBT [tributylétain] causait des retards dans le développement sexuel (séparation préputiale et ouverture vaginale).
CONT: Au vu des données expérimentales issues d'études menées chez les rongeurs ou le primate,les isoflavones se caractérisent par ... des effets sur les organes de reproduction femelle avec une diminution du temps d'ouverture du vagin et une augmentation du poids de l'utérus notamment.