English (Microbiology and Parasitology; The Genitals)
hemophilus vaginalis [correct]
DEF: a hemophilic bacterium that causes vaginitis in women with normal ovarian function.
French (Microbiologie et parasitologie; Organes génitaux)
hemophilus vaginalis [correct]
CONT: Le germe en cause est variable : gram négatif le plus souvent : hemophilus vaginalis, escherichia coli, proteus, entérocoque.