English (Genitourinary Tract; Human Diseases)
hemophilus vaginitis
French (Appareil génito-urinaire; Maladies humaines)
vaginite à hemophilus vaginalis [feminine noun]
OBS: Vaginites à germe banal. Fréquentes, elles se traduisent par des leucorrhées parfois malodorantes mais sans prurit. Le germe en cause est variable; gram négatif le plus souvent : hemophilus vaginalis, escherichia coli, proteus, enterocoque.