English (Surgery)
truncal vagotomy [correct]
DEF: surgical division of the two main trunks of the abdominal vagus nerve.
French (Chirurgie)
vagotomie tronculaire [correct, feminine noun]
CONT: Supprimant la sécrétion acide d'origine centrale, empruntant la voie des pneumogastriques, la vagotomie tronculaire n'est pas dénuée d'effets indésirables (...)