English (Musculoskeletal System)
pre-operative deformity
CONT: The pre-operative deformities should be reduced manually, because isolated fixed valgus and varus cannot be corrected by an isolated talonavicular arthrodesis.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
déformation préopératoire [feminine noun]
CONT: Les pieds statiques ou les pieds inflammatoires qui présentaient une importante déformation préopératoire en valgus conservent donc, dans la plupart des cas, un valgus résiduel en charge, mais beaucoup plus modéré.