English (Medical and Surgical Equipment; Orthoses)
valgus T-strap
French (Équipement médico-chirurgical; Orthèses)
sangle en T pour combattre l'attitude en valgus du pied [feminine noun]; sangle en T pour correction du valgus [proposal, feminine noun]; bride en T pour correction du valgus [proposal, feminine noun]
OBS: sangle en T : Bande de cuir en forme de T (...), fixée à son bord inférieur au talon de la chaussure, entourant la cheville et le montant de l'orthèse du côté opposé, et destinée à combattre les attitudes vicieuses du pied. Fixée sur le bord interne de la chaussure, elle aura une action supinatrice sur l'arrière-pied et visera à corriger un pied valgus;