English (Bones and Joints)
pied en piolet [correct]; congenital convex pes valgus; congenital vertical talus; congenital rocker-bottom flatfoot
DEF: Congenital deformity due to primary dislocation of the talonavicular joint.
French (Os et articulations)
pied en piolet [correct, masculine noun]; pied bot valgus congénital convexe [correct, masculine noun]; pied plat valgus convexe [correct, masculine noun]
DEF: Déformation congénitale complexe caractérisée par un équinisme de l'arrière-pied associé à une flexion dorsale du tarse antérieur et du métatarse, à un important valgus calcanéen et à une forte abduction de l'avant-pied.