English (PAJLO; Law of Trusts (common law); Property Law (common law))
certainty [correct]
CONT: For an express trust to be valid, the "three certainties" must be satisfied-certainty of words, certainty of subject-matter and certainty of object.... There must also be certainty as to the property subject to the trust and certainty of object or beneficiaries of the trust.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
certitude [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La validité d'une fiducie expresse repose sur ce qu'on appelle les «trois certitudes» : la certitude quant à l'intention, la certitude quant aux biens placés en fiducie et la certitude quant aux bénéficiaires de la fiducie. [...] En outre, doivent être remplies des conditions de certitude quant aux biens placés en fiducie et de certitude quant aux bénéficiaires de la fiducie.
OBS: certitude : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).