English (IT Security)
authenticator [correct]; credential [correct]
DEF: Information used by a computer system to verify that a user's claimed identity is valid.
OBS: Passwords and fingerprints are examples of authenticators.
French (Sécurité des TI)
authentifiant [correct, masculine noun]; justificatif d'identité [correct, masculine noun]
DEF: Information à l'aide de laquelle un système informatique vérifie la validité de l'identité déclarée par un utilisateur.
OBS: Les mots de passe et les empreintes digitales sont des exemples d'authentifiants.