English (Social Security and Employment Insurance)
valid and binding [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
valide et obligatoire [correct, masculine noun]
OBS: Valide et obligatoire : tiré de la Loi sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).