English (Encryption and Decryption)
asymmetric key pair [correct]; private-public key pair [correct]
CONT: A public key is the part of a public-private key pair that is made available to anyone to validate data encrypted with the private key. Because public keys are always part of a key pair, they are by nature asymmetric.
French (Chiffrage et déchiffrage)
paire de clés asymétriques [correct, feminine noun]; pair de clés publique-privée [correct, feminine noun]
CONT: Une clé publique est la partie d'une paire de clés publique-privée qui est mise à la disposition de tous pour valider les données chiffrées au moyen de la clé privée. Étant donné que les clés publiques font toujours partie d'une paire de clés, elles sont naturellement asymétriques.