English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
skill validation [correct]
CONT: Skill Validation Tests : In order to verify that the skills are at designated levels, it is necessary to develop credible tests to validate the employee's competency.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
validation des compétences [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel un individu se voit valider par une autorité légitime la maîtrise de ses compétences.
CONT: Du côté de l'entreprise, cette validation des compétences participe d'une volonté de gérer les compétences afin de parvenir à une optimisation des ressources humaines de l'entreprise. Du côté de l'individu, elle favorise sa mobilité et sa promotion professionnelles par une identification et une reconnaissance facilitées de la part de l'entreprise.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
validación de capacidades [correct, feminine noun]