English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
validate [correct, officially approved]
DEF: In test and evaluation, … corroborate or establish the soundness of a contention with respect to the end-user requirements.
OBS: validate : designation officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
valider [correct, officially approved]
DEF: Dans le contexte de l'essai et évaluation, corroborer une affirmation concernant le respect des exigences liées à l'utilisateur final ou à établir l'exactitude de celle-ci.
OBS: valider : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.