English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
brow [correct, officially approved]
DEF: Top a steep slope.
CONT: Mast Brow, N.B.
OBS: Used in N.B.
OBS: brow :term validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names(CPCGN) within the scope of its glossary(BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
sommet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie la plus élevée d'une montagne ou d'une colline.
CONT: Sommet Albert Sud, Québec.
OBS: Terme général qui sert à définir partiellement des phénomènes géographiques tels que «pic», «piton», «pointu» et «table». Attesté au Québec.
OBS: sommet : terme uniformisé par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.