English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
flume [correct, officially approved]
DEF: Narrow fast-flowing section of a watercourse.
CONT: Third Lake Flumes, N.S.
OBS: Rare; used in N.S.
OBS: flume :term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names(CPCGN) within the scope of its glossary(BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
rapide [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie d'un cours d'eau, souvent hérissée de roches, où le courant devient rapide et agité par suite d'une augmentation de la pente.
CONT: Rapide Blanc, N.-B.
OBS: Ce terme est souvent utilisé au pluriel. Le rapide se différencie de la chute, de la cascade et du sault par son absence de rupture de pente. Attesté à travers le pays.
OBS: rapide : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.