English (Transport Tolls and Rates; Pricing (Road Transport))
area toll [correct, standardized]
OBS: area toll : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Péage; Tarification (Transport routier))
péage de zone [correct, masculine noun, standardized]
OBS: péage de zone : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Peaje; Tarificación (Transporte por carretera))
peaje de zona [correct, masculine noun]
CONT: El peaje de zona, el peaje de congestión, el permiso de circulación en autopistas y el peaje en las vías urbanas rápidas, son ideas de peaje adicional.
CONT: Peaje de zona: Se paga solamente una vez por un periodo dado (puede ser la jornada) por todos los usuarios que circulan en el interior de la zona. Pero puede ser modulado en función de los kilómetros recorridos y/o del tiempo pasado en el interior de la zona.