English (Pricing (Road Transport))
area pricing [correct, standardized]
OBS: area pricing : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Tarification (Transport routier))
tarification de zone [correct, feminine noun, standardized]
OBS: tarification de zone : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Tarificación (Transporte por carretera))
tarificación por zona [proposal, feminine noun]
OBS: En la práctica, las tecnologías actualmente disponibles limitan la aplicación de la tarificación a zonas o calles específicas. Bajo la primera modalidad, se cobra la tarifa por entrar a áreas definidas como congestionadas o circular en cualquier calle de ellas […]