English (Mass Transit)
smart card reloading terminal [correct, standardized]; reloading terminal [correct]
OBS: smart card reloading terminal : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
borne de rechargement de carte à puce intelligente [correct, feminine noun, standardized]; borne de rechargement [correct, feminine noun]
CONT: Où puis-je vérifier le contenu de ma carte OPUS? Dans tous les points de vente de titres de transport, à la distributrice automatique de titres et à la borne de rechargement ou auprès d’un inspecteur de la STM [Société de transport de Montréal]. De même, lors de l’utilisation de votre carte dans le bus ou les tourniquets du métro, l’afficheur indique le solde de passages de votre carte.
OBS: borne de rechargement de carte à puce intelligente : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.