English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing))
data validation [correct, standardized]
DEF: A process used to determine if data are accurate, complete, or meet specified criteria.
OBS: Data validation may include format checks, completeness checks, check key tests, reasonableness checks and limit checks.
OBS: data validation : term standardized by ISO and CSA International.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques)
validation de données [correct, feminine noun, standardized]; validation des données [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Processus servant à déterminer si des données sont exactes, complètes ou correspondent à des critères spécifiés.
OBS: La validation de données peut comprendre notamment des contrôles de disposition, des contrôles de présence, des vérifications par clés de contrôle, des contrôles de vraisemblance et des contrôles de valeurs limites.
OBS: validation de données; validation des données : termes normalisés par l'ISO, l'AFNOR et la CSA International.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Análisis de los sistemas de informática)
validación de datos [correct, feminine noun]; verificación de datos [feminine noun]
DEF: Proceso empleado para determinar si los datos son imprecisos, incompletos o no razonables.
OBS: La validación de datos puede incluir control de formatos, control de completitud, pruebas de clave de control, control de razonabilidad y de límites.