English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
masking code [correct]
CONT: For example, a form template is typically implemented as a list of fields, each with a corresponding set of attributes such as : field name, security, masking codes, validation routines, help text, etc.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
code de masquage [correct, masculine noun]
CONT: Par exemple, un modèle de formulaire représente généralement une liste de champs dont les attributs incluent le nom du champ, des données sur la sécurité et la validation, les codes de masquage, le programme de validation et le texte d'aide.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d'échange d'information sur formulaires électroniques normalisés » publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.