English (Computer Programs and Programming)
help text [correct]
CONT: For example, a form template is typically implemented as a list of fields, each with a corresponding set of attributes such as : field name, security, masking codes, validation routines, help text, etc.
French (Programmes et programmation (Informatique))
texte d'aide [correct, masculine noun]
DEF: Texte qui apparaît à l'écran sur demande, et qui permet de se dépanner.
CONT: Par exemple, un modèle de formulaire représente généralement une liste de champs dont les attributs incluent le nom du champ, des données sur la sécurité et la validation, les codes de masquage, le programme de validation et le texte d'aide.
Spanish (Programas y programación (Informática))
texto de ayuda [correct, masculine noun]
DEF: Información visualizada cuando el usuario oprime la tecla de Ayuda.