English (Mass Transit)
shuttle service [correct, standardized]
OBS: shuttle service : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
service de navette [correct, masculine noun, standardized]; navette [correct, feminine noun]
DEF: Service de transport [...] assurant régulièrement et fréquemment la correspondance entre deux lignes, la liaison entre deux centres de communication.
OBS: service de navette : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: service de navette : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.