English (Mass Transit)
local service [correct, standardized]
DEF: A type of operation involving frequent stops and consequent low speeds, the purpose of which is to deliver and pick up transit passengers as close to their destinations or origins as possible.
OBS: local service : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
service régulier [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Service d'autobus [qui s'effectue] sur la voie publique, avec des intervalles moyens entre les arrêts d'environ 750 pieds, et dont la vitesse moyenne [...] est de moins de 15 milles à l'heure.
OBS: Le but de ce service est de prendre ou de débarquer des passagers aussi près que possible de leur lieu d'origine et de destination.
OBS: service régulier : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte público)
servicio local [correct, masculine noun]; servicio regular [correct, masculine noun]
CONT: [Los] servicios locales se prestan haciendo uso extensivo de todas las paradas a lo largo de la ruta.
CONT: La idea de este servicio era proporcionar el transporte público a los ciudadanos que viven en zonas en las que el servicio regular de transporte público no está disponible a causa de su baja población.