English (Mass Transit)
fixed-route transit service [correct, standardized]; fixed-route service [correct]
OBS: fixed-route transit service : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
service de transport en commun à itinéraire fixe [correct, masculine noun, standardized]
OBS: service de transport en commun à itinéraire fixe : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte público)
transporte público con itinerario fijo [correct, masculine noun]; transporte público de pasajeros con itinerario fijo [correct, masculine noun]
CONT: Funciones [de la] Subdirección de Transporte de Pasajeros: […] Coordinar con las áreas competentes el estudio de las propuestas de instalación, modificación o cancelación de recorridos, bases, estacionamientos momentáneos y zonas de ascenso y descenso (paradas) para el transporte público de pasajeros con itinerario fijo.