English (Testing and Debugging; Software)
validation [correct, standardized]; software validation [correct]
DEF: The process of checking how well the lesson works in a real instructional setting.
CONT: Validation checks whether the software system satisfies the needs for which it was developed.
OBS: validation : STD-IEEE (term and definition).
French (Test et débogage; Logiciels)
validation [correct, feminine noun]; validation de logiciels [correct, feminine noun]
DEF: Vérification de la qualité du fonctionnement et de la documentation du didacticiel à l'aide d'une version expérimentale.
CONT: La formule qui rappelle que «tester ne sert qu'à montrer la présence d'erreurs, par leur absence» n'est qu'une demi-vérité mais elle souligne très bien la faiblesse inhérente à la principale technique de validation de logiciels.
CONT: Indiquez de quelle façon seront réalisées la validation technique et la validation du contenu par des experts en informatique et des experts en enseignement ainsi que la validation sur le terrain, au moyen d'un échantillon représentatif des groupes d'utilisateurs visés.