English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
automated accessibility tool [correct]
CONT: Use an automated accessibility tool and browser validation tool.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
outil de vérification des possibilités d'accès automatisé [correct, masculine noun]
CONT: Utilisez un outil de vérification des possibilités d'accès automatisé et un outil de validation navigateur. Il convient de souligner que les logiciels n'abordent pas tous les facteurs d'accessibilité, comme l'efficacité des textes liens, l'applicabilité d'un équivalent texte, etc.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.