English (Information Processing (Informatics); Digital Currency)
cryptocurrency validator [correct]; crypto validator [correct]; validator [correct]
CONT: Validators are in charge of verifying the transaction data transmitted in the blockchain network. These are network node operators. They need to stake a certain amount of their coins/tokens to serve as collateral.
French (Traitement de l'information (Informatique); Monnaie électronique)
valideur [correct, masculine noun]
CONT: […] des valideurs du réseau de la chaîne de blocs sont choisis pour valider les transactions et créer un nouveau bloc en fonction de la proportion de cryptomonnaie qu'ils détiennent et mettent en jeu par rapport à l'ensemble du montant mis en jeu par tous les participants du réseau.