English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Information Processing (Informatics))
information processing control [correct]
CONT: ... information processing controls [are] controls related to the processing of information in IT [information technology] applications or manual information processes in the entity's information system that directly address risks to the integrity of information(i. e., the completeness, accuracy and validity of transactions and other information[. ]
OBS: information processing control: designation usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Traitement de l'information (Informatique))
contrôle du traitement de l'information [correct, masculine noun]
CONT: [Les] contrôles du traitement de l'information [sont des] contrôles qui concernent le traitement de l'information dans les applications informatiques ou les processus manuels du système d'information de l'entité et qui visent à répondre directement aux risques liés à l'intégrité des informations (c'est-à-dire l'exhaustivité, l'exactitude et la validité des opérations et des autres informations[.]
OBS: contrôle du traitement de l'information : désignation habituellement utilisée au pluriel.