English (PAJLO; Family Law (common law))
formally invalid marriage [correct]
CONT: A marriage is formally invalid if it lacks the requirements for its formal validity, as determined by the law where the marriage was celebrated.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mariage invalide quant à la forme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mariage qui ne satisfait pas aux conditions de forme requises pour sa validité.
OBS: Les conditions de forme sont déterminées par la loi du lieu de la célébration du mariage.
OBS: mariage invalide quant à la forme : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).