English (Recruiting of Personnel; Public Service)
period of validity of an eligible list [correct]; validity period of an eligible list [correct]; life of an eligible list [correct]; time limit of eligible list [correct]
CONT: The responsible staffing officer may extend the period of validity of an eligible list by one or more extensions, but the total extensions shall not exceed one year in the aggregate.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
période de validité d'une liste d'admissibilité [correct, feminine noun]; durée de validité d'une liste d'admissibilité [correct, see observation, feminine noun]; durée de la liste d'admissibilité [correct, feminine noun]
CONT: L'agent du personnel responsable peut prolonger la période de validité d'une liste d'admissibilité une ou plusieurs fois, mais l'ensemble des prolongations ne doit pas dépasser un an au total.
OBS: durée de validité d'une liste d'admissibilité : Validité : [...] Durée de validité d'un titre, d'un billet de chemin de fer.