English (Psychometry and Psychotechnology)
internal validity
OBS: Internal validation : an attempt to determine or to improve the validity of a test by studying the test items and the total make-up of the instrument.
French (Psychométrie et psychotechnique)
validité interne [feminine noun]
CONT: La validité interne des tests dépend [...] d'une opération initiale qui est le choix des items verbaux ou non verbaux, des subtests de performance qui constitueront le test final.
CONT: La validité interne d'un test est [...] concernée par des questions qu'un père de famille [...] pourra se poser quand il décidera de faire tester son enfant : [...] Si on mesure l'intelligence de mon fils, l'épreuve utilisée est-elle capable de mesurer toute son intelligence?