English (PAJLO; Family Law (common law))
essentially invalid marriage [correct]
CONT: A marriage is essentially invalid if it lacks the requirements for its essential validity, such as consent and capacity to marry.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mariage invalide quant au fond [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mariage qui ne satisfait pas aux conditions de fond requises pour sa validité.
OBS: mariage invalide quant au fond : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).