English (Psychometry and Psychotechnology; Examinations and Competitions (Education))
construct validity [correct]
DEF: The extent to which test scores accurately reflect the trait or ability that the test is presumed to measure.
French (Psychométrie et psychotechnique; Docimologie)
validité de construit [correct, feminine noun]; validité conceptuelle [correct, feminine noun]; validité de construction [feminine noun]; validité théorique [feminine noun]; validité de structure [feminine noun]
CONT: Validité de construit [...] Ce type de validité vise à s’assurer que l’instrument mesure vraiment le ou les construits qu’il a été conçu pour mesurer et qu’il offre une mesure adéquate du modèle théorique sur lequel il s’appuie.
Spanish (Psicometría y psicotécnica; Exámenes y oposiciones (Educación))
validez estructural [correct, feminine noun]
DEF: Posibilidad de que un modelo refleje bien el modo como opera el sistema.