English (General Vocabulary)
study replica
OBS: Duplication of a study to check on its validity or to extend its findings.
French (Vocabulaire général)
étude réitérée [feminine noun]
OBS: Étude réitérée, dans un but de vérification de sa validité ou de l'extension de ses résultats. Source : "Échange international d'informations sur les projets de recherches criminologiques dans les Etats membres - Conseil de l'Europe - 1974; Auteur: j.l./juin 81.