English (Social Security and Employment Insurance; Rules of Court)
claim validity [correct, noun phrase]; validity of a claim [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Règles de procédure)
bien-fondé d'une demande [correct, masculine noun]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.