English (Psychometry and Psychotechnology; Artificial Intelligence; Continuing Education)
diagnostic value [correct]
DEF: the utility or validity of a test used for diagnostic purposes.
French (Psychométrie et psychotechnique; Intelligence artificielle; Éducation permanente)
valeur diagnostique [correct, feminine noun]
CONT: La valeur diagnostique d'un test correspond à sa fidélité et à sa valeur de différenciation.
CONT: [...] hypothèse [qui n'a aucune] valeur diagnostique par le DSM-IV [...]