English (Biochemistry)
nigericin
OBS: Ionophores, molecules that carry ions across [mitochondrial], membranes, are essential tools in the study of chemiosmotic mechanisms... The ionophore valinomy is a cyclic molecule that is soluble in membranes and selectively carries potassium ions(K+). Nigericin also transports potassium, but only in exchange for protons; it is insoluble in the membrane unless one ion or the other is bound.
French (Biochimie)
nigéricine
OBS: Les ionophores, molécules qui transportent les ions à travers les membranes (mitochondriales) sont des outils essentiels dans l'étude des mécanismes chimiosmotiques (...) La valinomycine est un ionophore; c'est une molécule cyclique qui est soluble dans les membranes et transporte sélectivement les ions potassium (K+). La nigécirine transporte aussi le potassium mais seulement en l'échangeant avec des protons; elle est insoluble dans la membrane sauf lorsqu'elle est liée à l'un de ces ions.