English (Hydrology and Hydrography; Physical Geography (General))
thalweg [correct]; talweg [correct]
DEF: The line in the bottom of a valley in which the slopes of the two sides meet, and which forms a natural watercourse[. ]
French (Hydrologie et hydrographie; Géographie physique (Généralités))
talweg [correct, masculine noun]; thalweg [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Ligne qui joint les points les plus profonds d'une vallée et qui constitue la ligne de direction des eaux.
OBS: talweg : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geografía física (Generalidades))
vaguada [correct, feminine noun]
DEF: Línea que marca la parte más honda de un valle, y es el camino por donde van las aguas de las corrientes naturales.