English (Petrography)
valley basalt [correct]
CONT: Locally the earlier valley basalts caused damming and diversion of the streams and resulted in widespread development of the fine facies.
French (Pétrographie)
basalte de vallée [correct, masculine noun]
CONT: Par endroits, les basaltes de vallée d'origine précoce ont provoqué le barrage et le détournement des cours d'eau et entraîné le dépôt à grande échelle du faciès de roches sédimentaires à grain fin.