English (Atmospheric Physics)
breeze effect [correct]
CONT: In the evening, as the breeze effect disappears and the prevailing south-east wind rises again, these thunderclouds are driven to the islands were they cause the famous squall.
PHR: Lake, land, mountain, valley, sea breeze effect.
French (Physique de l'atmosphère)
effet de brise [correct, masculine noun]
CONT: Dans les régions accidentées présentant de forts contrastes thermiques, par exemple le long des côtes, les caractéristiques du vent en surface peuvent être sensiblement modifiées, par effet de brise (brise de mer, de vallée) ou effet de venturi (mistral, tramontane,...).
PHR: Effet de brise côtière, de mer, de printemps, du Sud, de terre, de vallée, thermique.