English (Roofs (Building Elements))
open valley [correct]
DEF: A valley in which shingles on both sides are trimmed in such a way not to extend across the valley, so to leave the valley flashing exposed.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
noue ouverte [correct, feminine noun]; noue à découvert [feminine noun]
DEF: Ligne d'intersection latérale de deux versants contigus lorsque l'angle formé par l'intersection est rentrant.
CONT: Noues. Peuvent être ouvertes ou fermées. Du fait de la pente plus faible que la couverture, les noues doivent être faites avec beaucoup de soin.