English (Geological and Other Scientific Names)
Cordilleran Glacier Complex [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Cordilleran Glacier Complex is the system of intermontane, piedmont, and valley glaciers that developed in the Cordilleran physiographic province.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
complexe glaciaire de la région de la Cordillère [correct, see observation, masculine noun, Canada]; glaces de la Cordillère [correct, see observation, feminine noun, Canada]; glaces de la région de la Cordillère [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le complexe glaciaire de la région de la Cordillère est le système de glaciers d'entremont, de piémont et de vallée, formés dans la province physiographique de la Cordillère canadienne.