English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
valley glacier [correct]; alpine glacier [correct]; alpine type glacier [correct]
DEF: A glacier which flows down between the walls of a mountain valley in all or part of its length.
OBS: alpine glacier; valley glacier : terms used by Parks Canada.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glacier de vallée [correct, masculine noun]; glacier alpin [correct, masculine noun]; glacier de type alpin [correct, masculine noun]
DEF: Glacier qui s'écoule dans une vallée.
CONT: Les glaciers de vallée prennent naissance dans des cirques à parois généralement raides, où la neige s'accumule et se transforme en névé à profil concave.
OBS: Le type alpin [...] est courant dans beaucoup de grandes montagnes du globe. C'est un appareil qui ne dépasse pas quelques dizaines de kilomètres de longueur [...]
OBS: glacier alpin; glacier de vallée : termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
glaciar de valle [correct, masculine noun]; glaciar alpino [correct, masculine noun]
DEF: Glaciar que, a partir de un circo o cuenca de recepción, origina una lengua de hielo que se desliza por un valle hasta el nivel donde el hielo se funde, de acuerdo con la climatología del lugar.