English (Geomorphology and Geomorphogeny)
diffluence pass [correct]
DEF: The lower part of a trough end, where a distributary glacier has left the main valley.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
col de diffluence [correct, masculine noun]
CONT: La diffluence peut être due à la diminution de la pente, à l'accroissement de la charge ou, dans le cas d'un glacier, au débordement d'une langue principale dans une vallée voisine par un col de diffluence.