English (Geomorphology and Geomorphogeny)
valley side [correct]; valley flank [correct]; side of valley [correct]; flank of valley [correct]
OBS: valley side : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
versant de vallée [correct, masculine noun]
OBS: En géomorphologie, un versant est une surface topographique inclinée, située entre des points hauts (pics, crêtes, rebord de plateau, sommet d'un relief) et des points bas (pied de versant, talweg). Les vallées sont caractérisées par les pentes et les formes de leurs versants (profils en travers). Le profil d'un versant peut être régulier ou irrégulier (c'est-à-dire avec des ruptures de pente), en fonction de la lithologie et de l'action de l'érosion.
OBS: versant de vallée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.