English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
valuable consideration [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
contrepartie à titre onéreux [correct, feminine noun, standardized]
OBS: contrepartie à titre onéreux : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).