English (Property Law (common law))
valuable property [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
bien de valeur [correct, masculine noun]
OBS: bien de valeur : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.