English (Heart Surgery)
closed valvulotomy [correct]
French (Chirurgie cardiaque)
valvulotomie aveugle [correct, feminine noun]
OBS: Pour ouvrir cet orifice valvulaire sténosé, il y a deux solutions possibles. Soit, comme Brock l'a pratiqué en premier en 1949, à l'aveugle, en introduisant les instruments adéquats à travers le ventricule droit, soit à ciel ouvert, et la voie la plus commode est alors l'artériotomie pulmonaire.