English (Footwear and Shoe Repair)
d’Orsay pump [correct]
DEF: A pump-type shoe or slipper made with a circular vamp and a quarter that curves to meet the vamp at a shank line.
French (Chaussures et cordonnerie)
escarpin d'Orsay [masculine noun]
OBS: Le modèle escarpin n'est plus de mode en ce moment. Il existe une pantoufle qui est faite sur le même modèle et qui s'appelle la pantoufle Opéra. En l'absence de traduction pour cet escarpin il est préférable de lui garder son nom qui par ailleurs est très français.