English (Fire-Fighting Services)
volunteer fireman [correct]; volunteer [correct, noun]; volunteer fire fighter [correct]; volunteer firefighter [correct]; vamp [correct, see observation, United States]; voluntary fire-man; call man
DEF: A regularly enrolled firefighter in a community fire service who contributes his time to fire protection and suppression activities without pay, except for workman’s compensation or other injury or death benefits.
OBS: vamp : colloquial.
French (Service d'incendie)
sapeur-pompier volontaire [correct, masculine noun]; sapeur-pompier non professionnel [correct, masculine noun]; pompier volontaire [correct, masculine noun]; pompier bénévole [avoid, masculine noun]
DEF: Pompier dûment enrôlé, mais ne touchant aucune rémunération pour les heures passées en service. Il a cependant droit à l'assurance contre les accidents du travail, aux indemnités pour incapacité et aux indemnités de décès.
CONT: Les corps des sapeurs-pompiers communaux ou départementaux. (...) Près de 17 000 sapeurs-pompiers professionnels et 202 000 volontaires, répartis dans 11 676 corps professionnels, volontaires ou mixtes, veillaient en 1984 sur le patrimoine national en dehors des secteurs confiés aux militaires à Paris et à Marseille.